В Миорской библиотеке прописалось ПРАВО

С 31 января в Беларуси возобновилась деятельность правовых профсоюзных приемов, направленных на оказание бесплатной юридической помощи населению. Очередной прошел 31 марта в районной центральной библиотеке. Ответили на вопросы инспектор Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей МАНДРИК, прокурор района Андрей ВЕТЮГОВ и председатель районного объединения профсоюзов Оксана ПОДЯВА.

К правовому инспектору обратилась специалист по кадровой работе районной центральной библиотеки Оксана Петкевич. Поступило заявление от заведующего отделом комплектования. Женщина отработала на должности 35 лет, уже пенсионного возраста. Просит перевести в библиотекари. Категории не имеет, поэтому уменьшится заработная плата. Оксана Геннадьевна поинтересовалась, можно ли с учетом профессионального стажа сразу присвоить сотруднице первую категорию. Сергей Мандрик посоветовал изучить квалификационный справочник и пояснил: I квалификационная категория по данной должности предусмотрена при наличии высшего профессионального образования и стажа работы в должности библиотекаря (библиографа) II категории не менее трех лет. Вторую же присваивают при наличии высшего образования без требований к стажу работы или среднего специального образования и стажа работы в должности библиотекаря (библиографа) не менее трех лет. Но есть исключения: при стаже работы на руководящих должностях по данному направлению деятельности могут рассмотреть и I категорию. При этом учитываются практический опыт работы, а также деловые, личностные качества специалиста, уровень его профессиональных знаний, умений и навыков.
В ходе профсоюзного приема поступили вопросы, касающиеся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений. Позднее Сергей Мандрик отправился в районную организацию Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. У ее председателя Елены Климентьевой были вопросы по организационно-кадровой работе и делопроизводству.

На прошлой неделе районная центральная библиотека превратилась в своеобразный центр правовой информации. Здесь действовала выставка тематической литературы «Владеешь информацией – владеешь ситуацией» и экспозиция «В мире права». Есть возможность доступа к информационно-правовой системе ЭТАЛОН-ONLINE. Накануне профсоюзного приема на вопросы граждан ответили нотариус, адвокат, начальник отдела загса и юрисконсульт.

Елена ВОРОНИНА
Фото Казимира  БЛАЖЕВИЧА